МБОУ "Лицей №3"
г. Барнаул
  • Заповедный праздник: поиграли и научились!

    Автор: Виктория Серова, методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка “Салаир”
    В субботний день, 13 января в рамках Фестиваля заповедной культуры в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялась детская площадка от Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Программа уже стала ежегодным традиционным мероприятием, приуроченным к Всероссийскому дню заповедников и национальных парков. На этот раз его гостями стали более 70 человек.
    Заповедный праздник: поиграли и научились!.

    Игровая площадка включала мастер-классы по росписи открыток и заповедного сувенира – значка с живым символом заповедника Тиги. Ребята волонтеры из клуба Друзей Тигирекского заповедника «Природоград» лицея №3 г. Барнаула рассказывали детям, почему именно летучая мышь изображена на эмблеме особо охраняемой природной территории, какие животные и растения служат символами национального парка «Салаир». Каждый смог создать свой сувенир: раскрасить цветными карандашами деревянный значок с мышонком Тиги, расписать открытку с рысью. За этим же столом можно было собрать развивающий пазл – головоломку, узнавая, кто в заповеднике живет.
    Полюбившееся всем квест-задание по определению следов животных на песке провел Лущаев Эвальд, методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Ребятам предлагалось с помощью деревянного слепка оставить лапу косули или рыси на песочной доске. Вереница из маленьких детей и заинтересованных взрослых не заканчивалась. Исследователи мира животных с удовольствием брали темные выпуклые макеты лап и отпечатывали их на поверхности, параллельно слушая занимательные факты о животных. В подарок каждый получил карманный календарик с фотографиями особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтайского края. 
    Посетители детских площадок с интересом погрузились в игру «Рукокрылы» вместе с её автором, методистом по экологическому просвещению, игропрактиком Южковой Олесей. Ребята и взрослые узнали немало фактов о жизни летучих мышей нашей страны и края, в том числе о редких, включённых в Красную книгу РФ. По окончании раунда можно было принять участие в викторине и получить памятный приз – сувенирную продукцию в виде магнитного пазла с летучими мышами Тигирекского заповедника.
    В игру с картой “Заповедные символы России” можно было сыграть под руководством специалиста по развитию туризма Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», экспертом по фотографии и орнитологии, Эбелем Алексеем. Все, кто справился с заданиями по поиску ООПТ на карте России, выбрали на память открытку с фотографиями животных и растений из заповедника.
    Творческая зона площадки по плетению брелока в виде стрекозы из шнура от специалиста по развитию туризма Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Вяткиной Татьяны собрала большое количество любителей помастерить! Приходится запоминать последовательность завязывания различных узелков, это великолепная тренировка памяти. Все, кто погружался в создание стрекозы из веревки, с интересом слушал и рассказы Татьяны о путешествиях и приключениях в рабочих поездках по особо охраняемым природным территориям края. У всех посетителей была эксклюзивная возможность посмотреть фотовыставку «Правобережная Инская тропа» прямо в зеленом зале ГМИЛИКА.
    Пришедшие на игровую площадку гости, с радостью фотографировались с ростовой куклой Тиги.
    Природоохранные настольные игры и познавательно-игровые экологические программы не оставили юных гостей равнодушными. Детей волновал вопрос: “Что каждый из нас должен сделать, чтобы сохранить исчезающих животных и природу?”. Конечно, все получили ответы на свои вопросы. Каждый понял, что природа в руках человека!  Впереди новый заповедный год, в котором будет немало новых встреч на площадках города и края!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie